provisional Competitioncalendar
05.01.2019 SAC Swiss Ice Climbing Cup - Eisturm Malbun (LIE)
RegioCups
19.01.2019 SAC Swiss Ice Climbing Cup & Schweizermeisterschaft Saas Fee
RegioCups
26.01.2019 Sparta Fight Buchs
RegioCups
01./02.03.2019 O'Bloc Masters 2019 Ostermundigen (Lead & Boulder)
RegioCups
09./10.03.2019 Asian Cup (B) - Hong Kong (HKG) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder | registration
16.03.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 (Bouldern) - Giubiasco
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
23./24.03.2019 International Climbing Series - Studio Bloc Masters 2019 - Pfungstadt (GER) 2019
International
30.03.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 (Bouldern) - Zürich
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren | registration | Anmelden
30./31.03.2019 Promo Event - Delfts Bleau International Youth Open - Delft (NED) 2019
Int. Jugend
31.03.2019 Rheintal Cup - Rätikon Bouldertag Küblis (B) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
05./06.04.2019 IFSC Climbing Worldcup (B) - Meiringen (SUI) 2019 PROVISIONAL
International: MEN boulder, WOMEN boulder | registration
07.04.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 - Boulder-SM Haslital Mountain Festival Meiringen
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
12.-14.04.2019 IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Moscow (RUS) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
13.04.2019 Zürcher Klettermeisterschaft 2019 (Lead) - Griffig Uster
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
19.-21.04.2019 International Climbing Series - FISE World Series Hiroshima 2019
International
26.-28.04.2019 IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Chongqing (CHN) 2019 PROVISIONAL
International: MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
27./28.04.2019 European Youth Cup (B) - Soure (POR) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder
03.-05.05.2019 IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Wujiang (CHN) 2019 PROVISIONAL
International: MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
04.05.2019 Rheintal Cup - Chur (L) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
10.-12.05.2019 European Youth Cup (B) - Graz (AUT) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder
11.05.2019 Alpha Island Contest - Bouldering - Alpha Boulder Giubiasco
RegioCups
18.05.2019 European Youth Cup (S) - Mezzolombardo (ITA) 2019
Int. Jugend: female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
18.-24.05.2019 ISF World Schools Championships Climbing - Aubenas (FRA) 2019
International
18.05.2019 Rheintal Cup - Sparta Bouldercup Buchs (B) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
18./19.05.2019 IFSC Climbing Worldcup (B) - Munich (GER) 2019 PROVISIONAL
International: MEN boulder, WOMEN boulder | registration
25./26.05.2019 International Climbing Series - Triglav The Rock Ljubljana (SLO) 2019
International
25./26.05.2019 European Youth Cup (B) - Sofia (BUL) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder
30.05.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 - Boulder-Schweizermeisterschaft Pratteln
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren | registration | Anmelden
01./02.06.2019 Promo Event - Youth Color Climbing Festival (under 14) - Imst (AUT) 2019
Int. Jugend
07./08.06.2019 IFSC Climbing Worldcup (B) - Vail (USA) 2019 PROVISIONAL
International: MEN boulder, WOMEN boulder
15.06.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 - Lead-Schweizermeisterschaft Niederwangen
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren | registration | Anmelden
15.06.2019 Kids-Boulder Berner Oberland 2019 - Griffbar Steffisburg (5-12 Jahre)
RegioCups
22./23.06.2019 European Youth Cup (L) - Ostermundigen (SUI) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16)
29./30.06.2019 European Youth Cup (L) - St. Pierre Faucigny (FRA) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16)
04.-06.07.2019 IFSC Climbing Worldcup (L, S) - Villars (SUI) 2019 PROVISIONAL
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN speed, WOMEN speed
06.07.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 - Speed-Schweizermeisterschaft Villars
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
06.07.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 - Speed-Schweizermeisterschaft Villars
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren | registration | Anmelden
07.07.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 (Lead) - Villars
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
11.-13.07.2019 IFSC Climbing Worldcup (L, S) - Chamonix (FRA) 2019 PROVISIONAL
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN speed, WOMEN speed
13./14.07.2019 Promotional Youth Event - Flatlander Cup - Arnhem (NED) 2019
Int. Jugend
19./20.07.2019 IFSC Climbing Worldcup (L) - Briançon (FRA) 2019 PROVISIONAL
International: MEN lead, WOMEN lead
19./20.07.2019 European Youth Cup (S) - Tarnow (POL) 2019
Int. Jugend: female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
02.08.2019 European Youth Cup (S) - Imst (AUT) 2019
Int. Jugend: female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
03./04.08.2019 European Youth Cup (L) - Imst (AUT) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16)
11.-22.08.2019 IFSC Climbing World Championships - Hachioji (JPN) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
16.-18.08.2019 Asia K Climbing Championship - Huairou, Beijing (CHN) 2019
International
22.-31.08.2019 IFSC Youth World Championships - Arco (ITA) 2019 PROVISIONAL
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder, female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
07.09.2019 Rheintal Cup - St. Gallen (L & S) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
07.09.2019 Regiocup Nordwestschweiz - B2 Boulders & Bar Pratteln (Boulder)
RegioCups
14.09.2019 Rheintal Cup - Näfels (B) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
14.09.2019 Zürcher Klettermeisterschaft 2019 (Lead) - 6a plus Winterthur
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
14.09.2019 Kids Cup 2019 (6 bis 12 Jahre) - O'Bloc Ostermundigen (Lead)
RegioCups
20.-22.09.2019 European Youth Championships (B) - Brixen (ITA) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder
28./29.09.2019 IFSC Climbing Worldcup (L) - Kranj (SLO) 2019 PROVISIONAL
International: MEN lead, WOMEN lead
03.-06.10.2019 Asian Youth Championships - Bhubaneshwar (IND) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder, female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
05.10.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 - Lead-Schweizermeisterschaft Genf
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
10./11.10.2019 ANOC Beach Games (B) - San Diego (USA) 2019
International
18.-20.10.2019 European Youth Championships (L,S) - Voronezh (RUS) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
19./20.10.2019 IFSC Climbing Worldcup (L, S) - Xiamen (CHN) 2019 PROVISIONAL
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN speed, WOMEN speed
26./27.10.2019 IFSC Climbing Worldcup (L) - Inzai (JPN) 2019 PROVISIONAL
International: MEN lead, WOMEN lead
31.10.-03.11.2019 International Climbing Series - China Open - Guangzhou (CHN) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
02.11.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 (Lead) - Uster
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren | registration | Anmelden
16.11.2019 Zürcher Klettermeisterschaft 2019 (Boulder) - Minimum Zürich
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | registration | Anmelden
16.11.2019 Kids-Boulder Berner Oberland 2019 - Kletterhalle Haslital Meiringen (5-14 Jahre)
RegioCups
16.11.2019 BBO-Boulder-Open Meiringen (ab 15 Jahren)
RegioCups
23.11.2019 Alpha Stars - Alpha Boulder Giubiasco - ab U10
RegioCups
30.11.2019 Kids-Boulder Berner Oberland 2019 - Sportarena Adelboden (5-12 Jahre)
RegioCups
07.12.2019 Regiocup Forum Sumiswald (Lead) 2019
RegioCups
07.12.2019 Rheintal Cup Finale - Nikoloklettern Dornbirn (L) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren

Für Informationen über das Wettkampfklettern in der Schweiz wenden sie sich an den Schweizer Alpen-Club - Club Alpin Suisse, Daniela Pfister.

Hinweis: Jeweils jährlich vor deiner ersten Wettkampfteilnahme musst du die Wettkampflizenz beantragen (online übers Anmelde-System oder beim SAC).
Diese ist für das laufende Jahr gültig und nur für die nationalen Wettkämpfe obligatorisch (Infos zu den Kosten).
Solltest du das erste Mal teilnehmen, melde dich bitte beim SAC, damit wir dein Profil anlegen können.

Die Ergebnisse und Ranglisten wurden von digital ROCK, (c) 1990-2019 by Ralf Becker, zur Verfügung gestellt. Digital ROCK ist vom SAC beauftragt die Schweizer Rangliste und die Wertung des Swisscups zu führen.
Wenn Sie sich für unseren Leistungen interessieren, bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf oder besuchen Sie unsere Datenschutzerklärung.