Wettkampfkalender
05.01.2019 SAC Swiss Ice Climbing Cup - Eisturm Malbun (LIE)
RegioCups
19.01.2019 SAC Swiss Ice Climbing Cup & Schweizermeisterschaft Saas Fee
RegioCups
26.01.2019 Sparta Fight Buchs
RegioCups
01./02.03.2019 O'Bloc Masters 2019 Ostermundigen (Lead & Boulder)
RegioCups: Herren, Damen
09./10.03.2019 Asian Cup (B) - Hong Kong (HKG) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder | Meldeliste
16.03.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 (Bouldern) - Giubiasco
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
23./24.03.2019 International Climbing Series - Studio Bloc Masters 2019 - Pfungstadt (GER) 2019
International
30.03.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 (Bouldern) - Zürich
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren
30./31.03.2019 Promo Event - Delfts Bleau International Youth Open - Delft (NED) 2019
Int. Jugend
31.03.2019 Rheintal Cup - Rätikon Bouldertag Küblis (B) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
05./06.04.2019 IFSC Climbing Worldcup (B) - Meiringen (SUI) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder | Meldeliste
07.04.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 - Boulder-SM Haslital Mountain Festival Meiringen
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
12.-14.04.2019 IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Moscow (RUS) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
13.04.2019 Zürcher Klettermeisterschaft 2019 (Lead) - Griffig Uster
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
19.-21.04.2019 International Climbing Series - FISE World Series Hiroshima 2019
International
26.-28.04.2019 IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Chongqing (CHN) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
27./28.04.2019 European Youth Cup (B) - Soure (POR) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder | Meldeliste
03.-05.05.2019 IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Wujiang (CHN) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
04.05.2019 Rheintal Cup - Chur (L) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
11./12.05.2019 European Youth Cup (B) - Graz (AUT) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder | Meldeliste
11.05.2019 Alpha Island Contest - Bouldering - Alpha Boulder Giubiasco
RegioCups
12.05.2019 International Climbing Series - Outdoor Village Speed Stars - Akishima, Tokyo (JPN) 2019
International: MEN speed, WOMEN speed
18.05.2019 European Youth Cup (S) - Mezzolombardo (ITA) 2019
Int. Jugend: female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed | Meldeliste
18.-24.05.2019 ISF World Schools Championships Climbing - Aubenas (FRA) 2019
International
18.05.2019 Rheintal Cup - Sparta Bouldercup Buchs (B) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
18./19.05.2019 IFSC Climbing Worldcup (B) - Munich (GER) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder | Meldeliste
24./25.05.2019 International Climbing Series - Triglav The Rock Ljubljana (SLO) 2019
International
25./26.05.2019 European Youth Cup (B) - Sofia (BUL) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder | Meldeliste
25.05.2019 Climbmania Totem Escalade (Boulder) 2019
RegioCups
30.05.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 - Boulder-Schweizermeisterschaft Pratteln
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren
01./02.06.2019 Promo Event - Youth Color Climbing Festival (under 14) - Imst (AUT) 2019
Int. Jugend
07./08.06.2019 IFSC Climbing Worldcup (B) - Vail (USA) 2019
International: MEN boulder, WOMEN boulder | Meldeliste
15.06.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 - Lead-Schweizermeisterschaft Niederwangen
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren
15.06.2019 Kids-Boulder Berner Oberland 2019 - Griffbar Steffisburg (5-12 Jahre)
RegioCups
22./23.06.2019 European Youth Cup (L) - Ostermundigen (SUI) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16) | Meldeliste
22.06.2019 Climbmania Grimper.ch (Boulder) 2019
RegioCups
29./30.06.2019 European Youth Cup (L) - St. Pierre Faucigny (FRA) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16) | Meldeliste
04.-06.07.2019 IFSC Climbing Worldcup (L, S) - Villars (SUI) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
05.-07.07.2019 Promo Event - Youth Petzen Climbing Trophy (L, S, B) - Petzen (AUT) 2019
Int. Jugend
06.07.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 - Speed-Schweizermeisterschaft Villars
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
06.07.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 - Speed-Schweizermeisterschaft Villars
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren
07.07.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 (Lead) - Villars
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
11.-13.07.2019 IFSC Climbing Worldcup (L, S) - Chamonix (FRA) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
13./14.07.2019 Promotional Youth Event - Flatlander Cup - Arnhem (NED) 2019
Int. Jugend
19./20.07.2019 IFSC Climbing Worldcup (L) - Briançon (FRA) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead | Meldeliste
19./20.07.2019 European Youth Cup (S) - Tarnow (POL) 2019
Int. Jugend: female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed | Meldeliste
02.-04.08.2019 European Youth Cup (S,L) - Imst (AUT) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed | Meldeliste
11.-21.08.2019 IFSC Climbing World Championships - Hachioji (JPN) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
16.-18.08.2019 Asia K Climbing Championship - Huairou, Beijing (CHN) 2019
International
22.-31.08.2019 IFSC Youth World Championships - Arco (ITA) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder, female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed | Meldeliste
07.09.2019 Climbmania Grimper.ch (Speed) 2019
RegioCups
07.09.2019 Rheintal Cup - St. Gallen (L) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | Meldeliste | Anmelden
07.09.2019 Regiocup Nordwestschweiz - B2 Boulders & Bar Pratteln (Boulder)
RegioCups
13./14.09.2019 International Climbing Series - Adidas Rockstars (B) - Stuttgart (GER) 2019
International
14.09.2019 Rheintal Cup - Näfels (B) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | Meldeliste | Anmelden
14.09.2019 Zürcher Klettermeisterschaft 2019 (Lead) - 6a plus Winterthur
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | Meldeliste
14.09.2019 Kids Cup 2019 (6 bis 12 Jahre) - O'Bloc Ostermundigen (Lead)
RegioCups
20.-22.09.2019 European Youth Championships (B) - Brixen (ITA) 2019
Int. Jugend: female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder | Meldeliste
21.09.2019 Climbmania Gecko escalade (Lead) 2019
RegioCups
28./29.09.2019 IFSC Climbing Worldcup (L) - Kranj (SLO) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead | Meldeliste
05.10.2019 Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019 - Lead-Schweizermeisterschaft Genf
Jugend: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | Meldeliste | Anmelden
06.10.2019 Climbmania Genèvescalade (Lead) 2019
RegioCups
12.10.2019 Crux En Bloc Vol 6
RegioCups
13./14.10.2019 ANOC World Beach Games (B) - Doha (QAT)
International: MEN boulder, WOMEN boulder
18.-20.10.2019 IFSC Climbing Worldcup (L, S) - Xiamen (CHN) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead, MEN speed, WOMEN speed | Meldeliste
18.-20.10.2019 European Youth Championships (L,S) - Voronezh (RUS) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed | Meldeliste
26./27.10.2019 IFSC Climbing Worldcup (L) - Inzai (JPN) 2019
International: MEN lead, WOMEN lead | Meldeliste
26.10.2019 Climbmania Totem Escalade (Boulder) 2019
RegioCups
02.11.2019 Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019 (Lead) - Uster
Erwachsene: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren | Meldeliste | Anmelden
09.11.2019 Climbmania Cplus (Lead) 2019
RegioCups
11.-17.11.2019 PanAmerican Youth Championship (L, S, B) - Ibarra (ECU) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder, female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
16.11.2019 Zürcher Klettermeisterschaft 2019 (Boulder) - Minimum Zürich
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | Meldeliste | Anmelden
16.11.2019 Climbmania Laniac (Boulder) 2019
RegioCups
16.11.2019 Kids-Boulder Berner Oberland 2019 - Kletterhalle Haslital Meiringen (5-14 Jahre)
RegioCups
16.11.2019 BBO-Boulder-Open Meiringen (ab 15 Jahren)
RegioCups
17.11.2019 Climbmania Laniac (Lead) 2019
RegioCups
23.11.2019 Climbmania Vertic-Halle, Combiné jeunes, Boulder adultes 2019
RegioCups
23.11.2019 Alpha Stars - Alpha Boulder Giubiasco - ab U10
RegioCups
30.11.2019 Climbmania Super Finale Totem Escalade 2019
RegioCups
30.11.2019 Climbmania Totem Escalade (Boulder) 2019
RegioCups
30.11.2019 Kids-Boulder Berner Oberland 2019 - Sportarena Adelboden (5-12 Jahre)
RegioCups
07.12.2019 Climbmania Grimper.ch (Lead) 2019
RegioCups
07.12.2019 Climbmania Super Finale Grimper.ch 2019
RegioCups
07.12.2019 Regiocup Forum Sumiswald (Lead) 2019
RegioCups
07.12.2019 Rheintal Cup Finale - Nikoloklettern Dornbirn (L) 2019
RegioCups: Herren, Damen, U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren | Meldeliste
12.-15.12.2019 Asian Youth Championships - Bengaluru (IND) 2019
Int. Jugend: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder, female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
Ranglisten
CUWR continuously updated WORLDRANKING: MEN lead, WOMEN lead, MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
IFSC Climbing World Cup 2019: MEN lead, WOMEN lead, MEN boulder, WOMEN boulder, MEN speed, WOMEN speed
MEN overall, WOMEN overall
Nationenwertung: lead, Nationenwertung: boulder, Nationenwertung: speed
European Youth Cup 2019: female juniors, female youth A (U18), female youth B (U16), male juniors, male youth A (U18), male youth B (U16), female juniors boulder, male juniors boulder, female youth A boulder, male youth A boulder, female youth B boulder, male youth B boulder, female juniors speed, male juniors speed, female youth A speed, male youth A speed, female youth B speed, male youth B speed
SWISS RANKING: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren
Rheintal Cup 2019: Herren, Damen
Zürcher Klettermeisterschaft 2019: Herren, Damen
Bächli Swiss Climbing Cup BSCC 2019: Herren, Damen, U18 Damen, U18 Herren
SWISS RANKING: U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
Rheintal Cup 2019: U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
Zürcher Klettermeisterschaft 2019: U10 Damen, U10 Herren, U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren
Mammut Youth Climbing Cup MYCC 2019: U12 Damen, U12 Herren, U14 Damen, U14 Herren, U16 Damen, U16 Herren

Für Informationen über das Wettkampfklettern in der Schweiz wenden sie sich an den Schweizer Alpen-Club - Club Alpin Suisse, Daniela Pfister.

Hinweis: Jeweils jährlich vor deiner ersten Wettkampfteilnahme musst du die Wettkampflizenz beantragen beim SAC).
Diese ist für das laufende Jahr gültig und nur für die nationalen Wettkämpfe obligatorisch.
Solltest du das erste Mal teilnehmen, melde dich bitte beim SAC, damit wir dein Profil anlegen können.

Die Ergebnisse und Ranglisten wurden von digital ROCK, (c) 1990-2019 by Ralf Becker, zur Verfügung gestellt. Digital ROCK ist vom SAC beauftragt die Schweizer Rangliste und die Wertung des Swisscups zu führen.
Wenn Sie sich für unseren Leistungen interessieren, bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf oder besuchen Sie unsere Datenschutzerklärung.