hier geht's zum Deutschen Alpenverein Deutsche R A N G L I S T E

H E R R E N bouldern
after
Deutscher Bouldercup (DBC) 2016
Köln, Stuntwerk
09.04.2016

rank name DAV Sektion points DBC Köln
09.04.16
0.76
LM Kaiserslautern
12.03.16
0.00

27.02.16
0.00
BMB München
14.02.16
0.00
DBC Hannover
06.02.16
0.67
DBC Friedrichshafen
17.07.15
0.73
15_LMNW_2
20.06.15
0.00
LM Hessen
09.05.15
0.00
NDMB Hamburg
25.04.15
0.00
15_LMNW_1
25.04.15
0.00
BWJC Stuttgart
24.04.15
0.00
LM Kaiserslautern
21.03.15
0.00
DBC Köln
14.03.15
0.76
BMB München
22.02.15
0.00
DBC Hannover
14.02.15
0.64
1. Hojer Jan Frankfurt/Main 341.40 1.
76.00
      1.
67.00
2.
58.40
            1.
76.00
  1.
64.00
2. Conrad Mathias Zweibrücken 249.21 5.
38.76
2.
0.00
    4.
36.85
1.
73.00
            3.
49.40
  2.
51.20
3. Unger Simon Augsburg 214.73 3.
49.40
    1.
0.00
10.
22.78
4.
40.15
            2.
60.80
  3.
41.60
4. Hans Moritz Schwaben 152.35 9.
28.12
      14.
16.08
5.
37.23
        1.
0.00
  6.
35.72
  4.
35.20
5. Danker Stefan Landshut 131.05 4.
41.80
        3.
47.45
            4.
41.80
1.
0.00
 
6. Averdunk Alexander München-Oberland 116.07 11.
23.56
      3.
43.55
8.
29.20
            13.
19.76
   
7. Tauporn Thomas Schwäbisch Gmünd 114.40 2.
60.80
      2.
53.60
                   
8. Firnenburg David Rheinland-Köln 106.99 8.
30.40
      9.
24.79
              9.
28.12
  9.
23.68
9. Jung Markus Siegerland 105.05 10.
25.84
      13.
17.42
7.
31.39
            8.
30.40
  36.
0.00
10. Wurm Alexander Wuppertal 101.83 13.
19.76
  8.
0.00
  8.
26.80
11.
22.63
1.
0.00
    1.
0.00
        5.
32.64
11. Leuoth Felix AlpinClub Hannover 84.73 20.
9.12
      7.
28.81
      2.
0.00
      15.
16.72
  6.
30.08
12. Prinz Max AlpinClub Hannover 75.76 12.
21.28
      5.
34.17
24.
5.11
            16.
15.20
   
13. Leinenbach Dominik Zweibrücken 73.77 15.
16.72
3.
0.00
    16.
13.40
26.
3.65
          4.
0.00
14.
18.24
  10.
21.76
14. Schilling Levin Hamburg und Niederelbe 68.06           10.
24.82
    1.
0.00
      5.
38.76
  24.
4.48
15. Brady Luke Kaiserslautern 65.99           6.
34.31
            23.
6.08
  8.
25.60
16. Habermann Mats Frankenthal 61.74   1.
0.00
      15.
16.06
            10.
25.84
  11.
19.84
17. Winkler Moritz Stuttgart 55.21 17.
13.68
      17.
12.06
28.
2.19
        2.
0.00
  19.
10.64
  13.
16.64
18. Petrov Nikola Mainz 51.65 29.
1.52
5.
0.00
    6.
31.49
            1.
0.00
25.
4.56
  15.
14.08
19. Wientjes Florian München-Oberland 50.20 7.
32.68
        14.
17.52
            39.
0.00
   
20. Gerhardt Luis Karlsruhe 47.96           12.
20.44
        3.
0.00
      7.
27.52
21. Hoffmann Johannes Frankfurt/Main 39.38 22.
6.84
      15.
14.74
16.
14.60
  4.
0.00
        43.
0.00
  26.
3.20
22. Götting-Boller Mathias Siegerland 36.90 39.
0.00
  5.
0.00
    13.
18.98
3.
0.00
    12.
0.00
    33.
0.00
  12.
17.92
23. Ratajczak Philip Alpinclub Kassel 36.13         11.
20.77
    1.
0.00
            14.
15.36
24. Marschner Kim Schwäbisch Gmünd 35.72 6.
35.72
                  4.
0.00
       
25. Würth Peter Ludwigshafen am Rhein 32.68   4.
0.00
      31.
0.00
          2.
0.00
7.
32.68
   
26. Firnenburg Ruben Rheinland-Köln 28.50         19.
9.38
              21.
7.60
  17.
11.52
27. Mayer Martin Bergfreunde Saar 27.01         48.
0.00
9.
27.01
                45.
0.00
28. Hoffmann Lars AlpinClub Hannover 26.82         41.
0.00
17.
13.14
    3.
0.00
      17.
13.68
  33.
0.00
29. Bühl Stefan Hamburg und Niederelbe 25.92 16.
15.20
      18.
10.72
35.
0.00
                 
30. Borowka Andre Sächsischer Bergsteigerbund 23.56                         11.
23.56
   
31. Plum Simon Aachen 21.28     2.
0.00
            3.
0.00
    12.
21.28
   
32. Hans Philipp Schwaben 20.62 45.
0.00
      41.
0.00
19.
10.22
        5.
0.00
  20.
9.12
  29.
1.28
33. Lemouton Valentin Bielefeld 19.58 14.
18.24
      29.
1.34
  2.
0.00
               
34. Perwitzschky Moritz Erlangen 19.36 26.
3.80
    2.
0.00
34.
0.00
              24.
5.32
3.
0.00
18.
10.24
35. Bestvater Armin Weimar 18.76 31.
0.00
      12.
18.76
32.
0.00
                 
36. Rolauffs Fabian Aachen 18.65 18.
12.16
  4.
0.00
    30.
0.73
8.
0.00
    6.
0.00
    52.
0.00
  22.
5.76
37. Vogt Stephan Berlin 12.80           38.
0.00
            31.
0.00
  16.
12.80
38. Bell Lars Aachen 12.16                         18.
12.16
   
39. Flohé Yannick Aachen 11.68           18.
11.68
6.
0.00
    8.
0.00
         
40. Ullrich Michael Augsburg 11.04       7.
0.00
  27.
2.92
            22.
6.84
2.
0.00
29.
1.28
41. Range Christian Rheinland-Köln 10.64 19.
10.64
                           
42. Gerber Sebastian Stefan Zweibrücken 9.83   7.
0.00
    22.
6.03
            6.
0.00
26.
3.80
   
43. Ramirez Rodriguez Martin Weimar 8.96         33.
0.00
              35.
0.00
  19.
8.96
44. Bosler Fabian Schwaben 8.88 27.
3.04
      35.
0.00
23.
5.84
                35.
0.00
45. Donath Jan-Marco Siegerland 8.76 55.
0.00
        20.
8.76
4.
0.00
    10.
0.00
    41.
0.00
  40.
0.00
46. Urzua Guillermo Bamberg 8.04       4.
0.00
20.
8.04
                10.
0.00
33.
0.00
47. Hochbaum Stefan Bielefeld 7.68         38.
0.00
  7.
0.00
              20.
7.68
48. Schmieg Stefan Heilbronn 7.60 21.
7.60
                  12.
0.00
       
49. Scholl Leon Bergfreunde Saar 7.30           21.
7.30
                 
50. Suleiman Amer AlpinClub Hannover 6.70         21.
6.70
              42.
0.00
  37.
0.00
51. Karrer Maximilian Rosenheim 6.57           22.
6.57
                 
  Neumann Paul Frankfurt/Main 6.57 25.
4.56
      28.
2.01
44.
0.00
  17.
0.00
        32.
0.00
   
53. Hettich Paul Schwaben 6.40           48.
0.00
        16.
0.00
      21.
6.40
54. Buchmann Felix Hohenstaufen-Göppingen 6.08 23.
6.08
                      36.
0.00
   
55. Leyendecker Joshua Wuppertal 5.88                   9.
0.00
    30.
0.76
  23.
5.12
56. Klein Dominik Siegerland 5.66           25.
4.38
10.
0.00
    7.
0.00
    73.
0.00
  29.
1.28
57. Schäfer Jakob Leipzig 5.63 28.
2.28
      26.
3.35
                   
58. Maas Alexander Kaiserslautern 5.36 35.
0.00
6.
0.00
    23.
5.36
            5.
0.00
     
59. Djulabic Sladjan Bonn 5.32 24.
5.32
                      40.
0.00
   
60. Brech Felix Braunschweig 5.26 49.
0.00
        29.
1.46
    9.
0.00
      26.
3.80
   
61. Martin Philipp Kaufbeuren 4.69         24.
4.69
                   
62. Woltmann Niklas Rosenheim 4.11 30.
0.76
    24.
0.00
26.
3.35
                   
63. Wente David Zweibrücken 4.02 55.
0.00
9.
0.00
    25.
4.02
55.
0.00
          17.
0.00
     
64. Eisensteger Martin Augsburg 3.84       14.
0.00
  34.
0.00
            37.
0.00
12.
0.00
25.
3.84
65. Piter Kevin AlpinClub Hannover 2.56                 12.
0.00
      46.
0.00
  27.
2.56
66. Grotehans Nils Rheinland-Köln 2.28                   2.
0.00
    28.
2.28
   
67. Gray Robin Bayerland 1.92                             28.
1.92
68. Gutknecht-Stöhr Fabian Darmstadt-Starkenburg 1.52                         29.
1.52
   
69. Proske Lars Bielefeld 1.28                             29.
1.28
70. Hochhuth Florian Alpinclub Kassel 0.67         30.
0.67
41.
0.00
  6.
0.00
             

For the Deutsche R A N G L I S T E the 6 best results out of the last 15 month are counting. The points of not counting competitions are in brakets.


see also


Für Informationen über das Wettkampfklettern in Deutschland wenden sie sich an den Deutschen Alpenverein, Christoph Gabrysch.

Die Ergebnisse und Ranglisten wurden von digital ROCK, (c) 1990-2016 by Ralf Becker zur Verfügung gestellt.
Digital ROCK ist vom DAV beauftragt die Deutsche Rangliste und die Wertung des Deutschen Sportklettercup (Deutsche Meisterschaft) zu führen. Wenn Sie sich für unseren Leistungen interessieren, bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf.