hier geht's zum Deutschen Alpenverein Deutsche R A N G L I S T E

H E R R E N bouldern
after
Offene Sächsische Landesmeisterschaft Bouldern in Dresden, Senioren, Jugend A/B/C
22.10.2016

as of
31.12.2016

rank name DAV Sektion points 16_LMS_B
22.10.16
1.00
LM Berlin
11.06.16
0.00
DBC Zweibrücken
28.05.16
0.63

21.05.16
0.00
BWJC Heilbronn
30.04.16
0.00
LM Hessen
23.04.16
0.00
NDBM 2016
23.04.16
0.00
DBC Köln
09.04.16
0.76
LM Kaiserslautern
12.03.16
0.00

27.02.16
0.00
BMB München
14.02.16
0.00
DBC Hannover
06.02.16
0.67
1. Hojer Jan Frankfurt/Main 206.00     1.
63.00
        1.
76.00
      1.
67.00
2. Tauporn Thomas Schwäbisch Gmünd 155.35     3.
40.95
        2.
60.80
      2.
53.60
3. Scharnweber Michael Sächsischer Bergsteigerbund 100.00 1.
100.00
                     
4. Danker Stefan Landshut 92.20     2.
50.40
        4.
41.80
       
5. Firnenburg David Rheinland-Köln 89.84     4.
34.65
        8.
30.40
      9.
24.79
6. Kerber Felix Sächsischer Bergsteigerbund 80.00 2.
80.00
                     
7. Conrad Mathias Zweibrücken 75.61               5.
38.76
2.
0.00
    4.
36.85
8. Unger Simon Augsburg 72.18               3.
49.40
    1.
0.00
10.
22.78
9. Prinz Max AlpinClub Hannover 70.57     14.
15.12
      2.
0.00
12.
21.28
      5.
34.17
10. Leuoth Felix AlpinClub Hannover 70.06     5.
32.13
      1.
0.00
20.
9.12
      7.
28.81
11. Hans Moritz Schwaben 67.51     9.
23.31
  1.
0.00
    9.
28.12
      14.
16.08
12. Averdunk Alexander München-Oberland 67.11               11.
23.56
      3.
43.55
13. Maul Felix Sächsischer Bergsteigerbund 65.00 3.
65.00
                     
14. Jung Markus Siegerland 64.68     10.
21.42
        10.
25.84
      13.
17.42
15. Wurm Alexander Wuppertal 64.20     12.
17.64
        13.
19.76
  8.
0.00
  8.
26.80
16. Leinenbach Dominik Zweibrücken 57.21     7.
27.09
        15.
16.72
3.
0.00
    16.
13.40
17. Marschner Kim Schwäbisch Gmünd 55.25     11.
19.53
  3.
0.00
    6.
35.72
       
18. Günther Franz Zittau 55.00 4.
55.00
                     
19. Kießler Maximilian Sächsischer Bergsteigerbund 51.00 5.
51.00
                     
20. Ratajczak Philip Alpinclub Kassel 50.38     6.
29.61
    1.
0.00
          11.
20.77
21. Schramm Anton Chemnitz 47.00 6.
47.00
                     
22. Fröhlich Kilian Leipzig 43.00 7.
43.00
                     
23. Hoffmann Lutz Sächsischer Bergsteigerbund 40.00 8.
40.00
                     
24. Petrov Nikola Mainz 39.31     21.
6.30
        29.
1.52
5.
0.00
    6.
31.49
25. Wientjes Florian München-Oberland 38.35     22.
5.67
        7.
32.68
       
26. Winkler Moritz Stuttgart 38.34     16.
12.60
  4.
0.00
    17.
13.68
      17.
12.06
27. Winkler Lorenz Zittau 37.00 9.
37.00
                     
28. Lange Moritz Chemnitz 34.00 10.
34.00
                     
29. Bestvater Armin Weimar 32.62     15.
13.86
        31.
0.00
      12.
18.76
30. Komm Malte Zittau 31.00 11.
31.00
                     
31. Bühl Stefan Hamburg und Niederelbe 29.70     25.
3.78
      6.
0.00
16.
15.20
      18.
10.72
32. Wehner Frank Sächsischer Bergsteigerbund 28.00 12.
28.00
                     
33. Hoffmann Johannes Frankfurt/Main 26.62     23.
5.04
    2.
0.00
  22.
6.84
      15.
14.74
34. Flemmig Sören Chemnitz 26.00 13.
26.00
                     
35. Hanke Christoph Ringsee 25.20     8.
25.20
                 
36. Mengel Felix Zittau 24.00 14.
24.00
                     
37. Albinus Sven Dresden 22.00 15.
22.00
                     
38. Wächter Peer Dresden 20.00 16.
20.00
                     
39. Lemouton Valentin Bielefeld 19.58               14.
18.24
      29.
1.34
40. Huke Andreas Sächsischer Bergsteigerbund 18.00 17.
18.00
                     
41. Winkler Dominik Frankfurt/Main 16.38     13.
16.38
    6.
0.00
           
42. Martin Philipp Kaufbeuren 16.03     17.
11.34
                24.
4.69
43. Hamker Fred Leipzig 16.00 18.
16.00
                     
44. Groß Tim Akademische Sektion Dresden 14.00 19.
14.00
                     
45. Rolauffs Fabian Aachen 12.16               18.
12.16
  4.
0.00
   
46. Gabriel Jan Akademische Sektion Dresden 12.00 20.
12.00
                     
47. Range Christian Rheinland-Köln 10.64       2.
0.00
      19.
10.64
       
48. Schwitzgebel Johannes Frankfurt/Main 10.08     18.
10.08
    3.
0.00
           
49. Firnenburg Ruben Rheinland-Köln 9.38                       19.
9.38
50. Ullrich Michael Augsburg 8.82     19.
8.82
              7.
0.00
 
51. Urzua Guillermo Bamberg 8.04     32.
0.00
              4.
0.00
20.
8.04
52. Maas Alexander Kaiserslautern 7.88     27.
2.52
        35.
0.00
6.
0.00
    23.
5.36
53. Schmieg Stefan Heilbronn 7.60         11.
0.00
    21.
7.60
       
54. Kleesattel Max Schwäbisch Gmünd 7.56     20.
7.56
  2.
0.00
    36.
0.00
      41.
0.00
55. Suleiman Amer AlpinClub Hannover 6.70                       21.
6.70
56. Neumann Paul Frankfurt/Main 6.57           4.
0.00
  25.
4.56
      28.
2.01
57. Buchmann Felix Hohenstaufen-Göppingen 6.08     38.
0.00
        23.
6.08
       
58. Gerber Sebastian Stefan Zweibrücken 6.03     33.
0.00
          7.
0.00
    22.
6.03
59. Schäfer Jakob Leipzig 5.63     31.
0.00
        28.
2.28
      26.
3.35
60. Djulabic Sladjan Bonn 5.32               24.
5.32
       
61. Patzner Joschka Rheinland-Köln 5.04     23.
5.04
        49.
0.00
  14.
0.00
  31.
0.00
62. Bosler Fabian Schwaben 4.30     29.
1.26
  6.
0.00
    27.
3.04
      35.
0.00
63. Woltmann Niklas Rosenheim 4.11               30.
0.76
    24.
0.00
26.
3.35
64. Wente David Zweibrücken 4.02     38.
0.00
        55.
0.00
9.
0.00
    25.
4.02
65. Perwitzschky Moritz Erlangen 3.80               26.
3.80
    2.
0.00
34.
0.00
66. Marx Lucas Generation Rocklands 3.15     26.
3.15
        48.
0.00
      50.
0.00
67. Würth Peter Ludwigshafen am Rhein 1.89     28.
1.89
          4.
0.00
     
68. Hochhuth Florian Alpinclub Kassel 0.67                       30.
0.67
69. Ritter Simon Barmen 0.63     30.
0.63
1.
0.00
      45.
0.00
  3.
0.00
  31.
0.00

For the Deutsche R A N G L I S T E the 6 best results out of the last 15 month are counting. The points of not counting competitions are in brakets.


see also


Für Informationen über das Wettkampfklettern in Deutschland wenden sie sich an den Deutschen Alpenverein, Christoph Gabrysch.

Die Ergebnisse und Ranglisten wurden von digital ROCK, (c) 1990-2016 by Ralf Becker zur Verfügung gestellt.
Digital ROCK ist vom DAV beauftragt die Deutsche Rangliste und die Wertung des Deutschen Sportklettercup (Deutsche Meisterschaft) zu führen. Wenn Sie sich für unseren Leistungen interessieren, bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf.